Yaracuy

Un destino por descubrir

Gobernadores de Yaracuy desde 1855 hasta 2012

Lista de Gobernadores del Estado Yaracuy desde 1855 hasta 2012

01-07-1855 – Don Juan José Liendo
1856 – General José Víctor Ariza
1857 – Sr. José María Álvarez de Lugo
1858 – Don Mariano Izava Alcalá
03/1858 – Sr. Gabriel María Zumeta
1859 – Sr. José María Ortega Martínez
1860 – Don Manuel Antonio Lavado
– Don José Antonio Rocha
Sr. Pedro Pablo Guédez
1862 – Dr. Joaquín Díaz
1863 – Triunvirato de Gobierno integrado por el general Antonio María Salóm, Don Agustín Rivero y Máximo Castillo.
Don Agustín Rivero es designado Presidente provisional del Estado Yaracuy
1864 – Ratificación del Dr. Agustín Rivero como presidente del Estado.
01/01/1865 – General Antonio María Salóm (primer Presidente de Estado
elegido por votación, según lo contemplado en la Constitución Federal de 1864).
– Sr. Cirilo Alvarado
01/01/1866 – General Juan Fermín Colmenáres.
1868 – General Pedro C. Fuentes.
1869 – Don Manuel Antonio Lavado.
1870 – General Juan Bautista García – Jefe Civil y Militar.
General Juan Eusebio Colmenáres – Jefe Civil y Militar.
General Eleazar Urdaneta – Jefe Civil y Militar.
1872 – General Juan Eusebio Colmenárez.
1873 – General Epifanio Ruiz.
General Manuel Bolívar.
1874 – General Juan Fermín Colmenáres.
General Vicente Amengual.
General Hermógenes López.
1876 – General Silverio Peralta.
1878 – General José Rafael Ricart.
1879 – General Vicente Amengual.
– Sr. José A. Cordido
1880 – General Aquilino Juárez.
Dr. Agustín Agüero.
– General Hermógenes López
1881 – General Aquilino Juárez.
1881 al 23/01/1883 General Martín Garrido.
1899 – General José Victorio Guevara
General Rogelio Freites – Jefe Civil y Militar.
1900 – General, Doctor Eduardo González M.
Señor. Marcial López Baralt.
1901 – 1904 – General Santiago Briceño Ayesterán.
1905 – General Enrique Goitía
General Silverio González
1907 – General Juan Victoriano Giménez
1909 – Doctor Rafael Garmendia.
01/03/1910 – General Diógenes Torrellas Urquiola.
02/08/1913 – General Pedro Lizarraga.
20/02/1914 – General Juan Victoriano Giménez.
20/12/1919 – Dr. Tiburcio Garrido.
1923 – General Pedro Lizarraga
29/02/1924 – General José Antonio Baldó
27/09/1927 – Don Severiano Giménez
13/05/1929 – General Félix Galavís.
1935 – Dr. Juan Penzini Hernández
03/01/1936 – General José Antonio González.
26/03/1936 – Mayor Gabriel María Reyes Zumeta.
1937 – Don Eudomario Rodríguez.
07/11/1938 – Dr. Luis Felipe López.
10/12/1941 – Capitán Luis Rafael Pimentel.
21/02/1943 – Dr. Gustavo Giménez Liscano.
23/11/1943 – Sr. Atilio Araujo.
22/10/1945 – Dr. Raúl Ramos Giménez
1946 – Dr. Manuel López Rivas
1947 – Sr. Simón Betancourt
1948 – Dr. Ángel Borregales
Dr. Héctor Blanco Fombona
1952 – 1958 – Dr. Guillermo Cordido Rodríguez.
(último gobernador de la dictadura perejimenista).
23 a 29/01/1958 – Mayor Hugo Pimentel D’Alta. (E)
29/01/1958 a 1959 – Dr. Pedro Saturno Canelón
17/02/1959 al 05/05/1960 – Dr. Pedro Cordido Wohnsiedler
(primer gobernador de la era democrática).
06/05/1960 al 09/02/1962– Dr. Carlos Álvarez Amengual
10/02/1962 al 09/02/1963 – Dr. Juan Vicente Seijas Rivas
10/02/1963 al 12/11/1964 – Dr. Pedro Saturno Canelón
13/11/1964 al 15/09/1965– Dr. Alberto Sira Gutiérrez
16/09/1965 al 28/03/1967 – Dr. Bartolomé Romero Agüero
29/03/1967 al 11/03/1969– Dr. Darío Rodríguez Méndez
12/03/1969 al 11/03/1974– Dr. Simón Saavedra Hernández
12/03/1974 al 11/08/1974– Dr. Nelson Braschi Santos
12/08/1974 al 28/02/1976– Dr. José Ignacio Álvarez Maldonado
01/03/1976 al 29/08/1978– General Cándido Pérez Méndez.
30/08/1978 al 11/03/1979– Dr. Rubén Villalba Pérez.
12/03/1979 al 31/10/1982- Dr. Juan José Caldera Pietri.
01/11/1982 al 02/02/1984– Ing. José Antonio Cordido Wohnsiedler
03/02/1984 al 08/06/1986 – Dr. Félix Guevara Iglesias
09/06/1986 al 23/04/1987 – Sr. Alexis Olmos Viloria
24/04/1987 al 28/12/1987 – Sr. Freddy Simón Iriarte
29/12/1987 al 02/02/1989– Abg. Manuel Segundo Santaella
03/02/1989 al 02/01/1990– Dr. José de Jesús Salazar Domero
03/01/1990 al 03/01/1996– Sr. Nelson Suárez Montiel
(primer gobernador elegido por votación universal y directa).
04/01/1996 al 2000 – Dr. Eduardo Lapi García.
Reelecto en el 2000 hasta el 31 de octubre del 2004
2004-2008 Carlos Giménez – Destituido por el Tribunal Supremo en 2008.
2008 Alex Sánchez – Gobernador Designado via Legislativo Regional por disposición del Tribunal Supremo de Justicia en 2008
2008-2012 Julio César León Heredia – Actual Gobernador.

Anuncios
Anuncios